学校区ガイド

学校区については町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。
詳しくは、各自治体にお問合せください。(2020/4/1現在)

ご覧になりたい学校区の地域を選択してください。

  • 福岡市
    東区
  • 福岡市
    博多区
  • 福岡市
    中央区
  • 福岡市
    南区
  • 福岡市
    西区
  • 福岡市
    城南区
  • 福岡市
    早良区
  • 筑紫野市
  • 春日市
  • 大野城市
  • 大宰府市
  • 糸島市
  • 那珂川市
  • 糟屋郡
    宇美町
  • 糟屋郡
    篠栗町
  • 糟屋郡
    志免町
  • 糟屋郡
    須惠町
  • 糟屋郡
    新宮町
  • 糟屋郡
    久山町
  • 糟屋郡
    粕屋町

福岡市東区の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

学校名 通学区域
中学校 小学校
青葉中 青葉小

青葉1丁目~7丁目

みどりが丘1丁目~3丁目

香椎第1中 香陵小

香椎浜1丁目2番,6番~9番,4丁目

千早小

千早3丁目1番,2番,5番~13番,4丁目~6丁目

香椎団地

千早西小

千早全域

香椎浜1丁目,2丁目,3丁目3番,4番

香椎第2中 香椎小

香椎2丁目12番(11号~15号),13番(16号~18号)

香椎駅前1丁目~3丁目

香椎駅東1丁目1番~26番,31番,37番,(ただし、15番(14号,15号),31番(18号,19号),37番(18号~24号)を除く…香椎下原小),2丁目

御島崎1丁目,2丁目

香住ヶ丘7丁目5番~10番

香住丘小

唐原1丁目~7丁目(ただし、7丁目5番,15番(34号,41号),16番を除く…香椎下原小)

香住ヶ丘1丁目~7丁目(ただし、7丁目5番~10番を除く…香椎小)

松香台2丁目

和白1丁目,4丁目1番~8番(ただし、8番(14号~20号)を除く…和白小)

大字上和白1332,1334~1344,1347,1391,1392,1401の一部

香椎第3中 香椎下原小

大字香椎全域(ただし、香椎東小区域を除く)

下原1丁目~5丁目

大字下原全域

唐原7丁目5番,15番(34号,41号),16番

松香台1丁目

香椎2丁目18番~45番(ただし、18番(25号~33号)を除く…香椎東小),3丁目1番

香椎駅東1丁目15番(14号,15号),27番~30番,31番(18号,19号),32番~36番,37番(18号~24号),38番~40番,3丁目,4丁目

大字浜男全域

香椎東小

香椎台1丁目~5丁目

香椎1丁目,2丁目1番~12番,(ただし、12番(11号~15号)を除く…香椎小),13番(1号~15号,41号~55号),14番~17番,18番(25号~33号),3丁目2番~31番,40番~54番,4丁目~6丁目

水谷3丁目28番(49号~51号)

大字香椎923,924,1002~1015,1337~1339,1343,1347~1354,1358~1369,1395,1396,1458,1461~1463,1486~1502,1511~1526,1529~1541,1572~1574

城香中 城浜小

城浜団地全域

城香中 香椎浜小

香椎浜2丁目,3丁目

香椎浜ふ頭1丁目~4丁目

志賀中 勝馬小

大字勝馬全域

西戸崎小

西戸崎1丁目~6丁目

大岳1丁目~4丁目

大字西戸崎全域

志賀島小

大字志賀島全域

大字弘全域

多々良中央中 多々良小

多の津1丁目~5丁目

土井1丁目~4丁目

松島3丁目31番~34番,5丁目21番~29番

蒲田1丁目~5丁目

名子1丁目~3丁目、青葉小への指定学校変更が可能。(青葉中への変更はできません。)

大字名子全域

多々良1丁目,2丁目

多々良小

多の津1丁目~5丁目

土井1丁目~4丁目

松島3丁目31番~34番,5丁目21番~29番

蒲田1丁目~5丁目

名子1丁目~3丁目

大字名子全域

多々良1丁目,2丁目

八田小

若宮1丁目

八田1丁目~4丁目

多々良中 舞松原小

舞松原2丁目15番~34番,3丁目~6丁目

水谷1丁目3番,5番~15番,19番~30番,2丁目,3丁目(ただし、28番(49号~51号)を除く…香椎東小)

若宮小

若宮2丁目~5丁目

舞松原1丁目,2丁目1番~14番

水谷1丁目1番,2番,4番,16番~18番

照葉中 照葉小

香椎照葉1丁目~2丁目,3丁目1番,2番2号~5号

照葉中 照葉北小

香椎照葉3丁目~7丁目(ただし,3丁目1番,2番2号~5号を除く)

みなと香椎1丁目~3丁目

松崎中 名島小

名島1丁目~5丁目

松崎1丁目~4丁目

箱崎中 箱崎小

箱崎1丁目~4丁目,5丁目1番~5番,6丁目1番~8番,11番~18番

箱崎ふ頭1丁目,2丁目,4丁目~6丁目

東箱崎小

箱崎5丁目6番~11番,6丁目9番,10番,19番,7丁目

貝塚団地全域

箱崎ふ頭3丁目

松島小

筥松3丁目19番50号(ニュー筥松住宅),4丁目

福岡中 馬出小

馬出1丁目~6丁目

東浜1丁目,2丁目

箱崎清松中 筥松小

原田1丁目,2丁目

筥松新町全域

筥松1丁目,2丁目,3丁目1番(1号~10号,26号~30号),2番(1号~13号,27号~33号),3番(4号)

社領1丁目~3丁目

二又瀬新町全域

二又瀬全域

郷口町全域

松島小

松島1丁目~6丁目,(ただし、3丁目31番~34番,5丁目21番~29番を除く…多々良小)

筥松3丁目1番(12号~24号),2番(14号~26号),3番(3号,5号~68号),4番~18番,19番(50号を除く),20番~22番

原田3丁目,4丁目

松田1丁目~3丁目

和白中 奈多小

雁の巣1丁目,2丁目

塩浜1丁目38番,3丁目2500番地,2518番地1

奈多1丁目5番~21番,2丁目,3丁目

大字奈多全域

奈多団地全域

三苫2丁目35番の一部(南側世帯のみ)

三苫小

三苫1丁目~8丁目(ただし、2丁目35番の一部(南側世帯のみ)を除く…奈多小)

大字三苫全域

和白小

和白2丁目,3丁目,4丁目8番(14号~20号),9番~29番,5丁目,6丁目(ただし、5丁目17番を除く…美和台小)

塩浜1丁目1番~37番,2丁目,3丁目349番地1~490番地1,811番地1~856番地

奈多1丁目1番~4番

和白丘中 美和台小

美和台1丁目~7丁目

美和台新町全域

和白東5丁目22番,23番

和白丘1丁目~4丁目

和白5丁目17番

和白東小

大字上和白278(2)~629,1401の一部

和白東1丁目~5丁目(ただし、5丁目22番,23番を除く…美和台小)

高美台1丁目~4丁目

福岡市博多区の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

学校名 通学区域
中学校 小学校
板付中 板付小 諸岡

1丁目21番~27番,2丁目

板付

6丁目,7丁目(ただし、7丁目1番を除く…板付北小)

西月隈

6丁目7番

東雲町

1丁目~4丁目

井相田

1丁目~3丁目

麦野

1丁目~6丁目

板付北小 板付

1丁目,2丁目,3丁目8番(板付団地を除く),14番(板付団地を除く),15番~26番,4丁目,5丁目,7丁目1番

大字板付

全域

西月隈

1丁目13番(28号,37号,39号,40号,44号),3丁目1番(2号,45号,47号,52号,55号,57号,62号,68号),8番(5号,47号,48号,50号),9番,10番(2号,17号~20号,25号),5丁目5番(36号),6番(1号),12番(2号,5号,50号~56号),18番(35号~38号,41号,43号,48号)

東光中 堅粕小 堅粕

1丁目~3丁目,4丁目1番(1号~15号,42号~44号,301号~508号),5丁目

比恵町

全域

博多駅東

1丁目~3丁目

博多駅中央街

全域

博多駅前

1丁目1番~3番,11番(1号~12号,19号~終),12番(1号~7号,18号~終),13番~22番,23番(25号),24番(1号~5号,16号~終),32番,2丁目

東光小 堅粕

4丁目1番(16号~41号),2番~27番

東光

1丁目,2丁目

東比恵

1丁目~4丁目

上牟田

1丁目~3丁目

半道橋

2丁目3番,4番(1号~12号),16番

三筑中 三筑小 三筑

1丁目,2丁目

諸岡

4丁目~6丁目

南八幡町

1丁目,2丁目

相生町

1丁目~3丁目

南本町

1丁目

那珂南小 春町

1丁目~3丁目

西春町

1丁目~4丁目

光丘町

1丁目~3丁目

新和町

1丁目,2丁目

昭南町

1丁目~3丁目

元町

1丁目~3丁目

寿町

1丁目~3丁目

南本町

2丁目

竹丘町

1丁目~3丁目

銀天町

1丁目~3丁目

住吉中 住吉小 住吉

1丁目~5丁目

美野島

1丁目~4丁目

千代中 千代小 千代

1丁目1番(19号~84号),2番,3番,5番~33番,2丁目~6丁目

東公園

3番(7号),4番~8番

席田中 月隈小 東月隈

5丁目37番(3号),38番

西月隈

1丁目1番~12番,13番(8号,10号~12号,47号,48号,54号),14番~16番,2丁目,3丁目1番(19号~28号),2番~7番,8番(11号,12号),10番(9号~11号,27号,28号,29号,31号,32号),11番~23番,4丁目,5丁目1番~4番,7番,8番,9番~11番,12番(7号,11号,14号,15号,17号,28号,29号,31号,33号,36号),13番~17番,18番(10号~18号,21号,22号,26号),19番,6丁目(ただし、7番を除く)

月隈

1丁目~6丁目(ただし、6丁目20番,21番を除く・・・東月隈小)

立花寺

1丁目,2丁目

大字立花寺

全域(ただし、東月隈小区域を除く)

金の隈

1丁目~3丁目

大字金隈

全域

席田小 空港前

1丁目~5丁目

東平尾公園

1丁目,2丁目

青木

1丁目,2丁目

東平尾

1丁目~3丁目

大井

1丁目,2丁目

東月隈小 月隈

6丁目19番の一部,20番,21番

大字下月隈

1~51,53~57,59,60,111,170の各全部,52,58,61~66,72~76,78,104,110,112,113,127,168,169,213,608の各一部

浦田

1丁目,2丁目

東月隈

1丁目~4丁目,5丁目(ただし、37番(3号),38番を除く)

大字立花寺

170~173,176,177,179~187,259,263,267~274,287~299,303,320,496,497

博多中 博多小 中洲

1丁目~5丁目

中洲中島町

全域

上川端町

全域

店屋町

全域

冷泉町

全域

祇園町

全域

築港本町

全域

神屋町

全域

奈良屋町

全域

綱場町

全域

対馬小路

全域

古門戸町

全域

須崎町

全域

下川端町

全域

上呉服町

全域

御供所町

全域

博多駅前

1丁目4番~10番,11番(13号~18号),12番(8号~17号),23番(1号~24号,26号~終),24番(6号~15号),25番~31番

石城町

全域

大博町

全域

中呉服町

全域

下呉服町

全域

沖浜町

全域

東住吉中 春住小 山王

1丁目,2丁目1番~5番(ただし、5番(27号)を除く・・・那珂小),6番(35号)

博多駅南

3丁目,4丁目,5丁目1番~5番,11番~19番,21番,27番~30番,6丁目8番

東住吉小 博多駅前

3丁目,4丁目

博多駅南

1丁目,2丁目

吉塚中 東吉塚小 吉塚

1丁目13番,15番~17番,2丁目1番~4番,4丁目3番~11番,5丁目1番~3番,6番~13番,6丁目~8丁目

吉塚本町

全域

東公園

1番~3番(ただし、3番(7号)を除く)

吉塚小 大字下臼井

1045~1058,1068(5),1103~1133,1147~1239,1245~1494

吉塚

1丁目1番~12番,14番,18番~45番,2丁目5番~21番,3丁目,4丁目1番,2番,12番~16番,5丁目4番,5番,14番~17番

榎田

1丁目,2丁目

大字堅粕

全域

千代

1丁目1番(1号~18号,85号~99号),4番

1丁目,2丁目

那珂中 宮竹小 諸岡

3丁目

弥生小 板付

3丁目1番~7番,8番(板付団地のみ),9番~13番,14番(板付団地のみ)

諸岡

1丁目1番~20番,3丁目

那珂

4丁目,5丁目

東那珂

3丁目

那珂小 那珂

1丁目~3丁目,6丁目

東那珂

1丁目,2丁目8番(14号~36号),9番,10番(3号~23号,33号~57号)11番~22番

2丁目1番~7番,8番(1号~13号,37号~55号),10番(1号,2号,24号~32号,58号~64号)

竹下

3丁目~5丁目

1丁目,2丁目

半道橋

1丁目,2丁目1番,2番,4番(13号~終),5番~15番

博多駅南

5丁目9番,22番~26番,6丁目(ただし、8番を除く…春住小)

山王

2丁目5番(27号),6番(ただし、35号を除く…春住小),7番~15番

東光寺町

1丁目

2丁目

福岡市中央区の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

学校名 通学区域
中学校 小学校
警固中 赤坂小 城内

1番~10番(11番は草ヶ江小)

赤坂

1丁目~3丁目

大手門

1丁目

桜坂

1丁目,2丁目,3丁目5番~13番(ただし、5番(60号)を除く…平尾小)

警固小 薬院

1丁目,2丁目

今泉

1丁目,2丁目

渡辺通

2丁目,4丁目,5丁目20番~24番

警固

1丁目~3丁目

城西中 鳥飼小 鳥飼

1丁目5番~8番

草ヶ江小 草香江

1丁目,2丁目

1丁目,2丁目

六本松

1丁目~4丁目

城内

11番

平尾中 平尾小 薬院

3丁目,4丁目

平尾

1丁目~5丁目

南公園

全域

桜坂

3丁目1番~4番,5番(60号)

平尾浄水町

全域

御所ヶ谷

全域

浄水通

全域

古小烏町

全域

平丘町

全域

薬院伊福町

全域

山荘通

3丁目

小笹小 小笹

1丁目~3丁目(ただし、3丁目20番の一部を除く),4丁目1番~13番(ただし、13番(21号~37号)を除く…笹丘小),5丁目

平和

3丁目,5丁目(1丁目,2丁目,4丁目は南区)

友泉中 笹丘小 梅光園団地

全域

梅光園

1丁目~3丁目

小笹

3丁目20番の一部,4丁目13番(21号~37号),14番~22番

輝国

1丁目,2丁目

笹丘

1丁目~3丁目

高宮中 高宮小 白金

1丁目,2丁目

大宮

1丁目,2丁目

清川

2丁目17番,18番,20番,21番(16号~25号),22番,3丁目6番~20番,25番~27番

那の川

2丁目5番~11番(1番~4番は南区)

高砂

1丁目12番~16番,2丁目

当仁中 当仁小 西公園

3番~14番

荒戸

2丁目,3丁目

伊崎

全域

黒門

全域

大濠公園

全域

唐人町

1丁目~3丁目

大濠

2丁目12番(11号~38号),13番(16号~42号)

福浜小 福浜

1丁目,2丁目

南当仁小 鳥飼

1丁目1番~4番,2丁目,3丁目

大濠

1丁目,2丁目1番~11番,12番(1号~10号,39号~44号),13番(1号~15号,43号~49号)

今川

1丁目,2丁目

地行

1丁目~4丁目

地行浜

1丁目,2丁目

春吉中 春吉小 西中州

全域

春吉

1丁目~3丁目

渡辺通

1丁目,3丁目,5丁目1番~16番,25番,26番

清川

1丁目,2丁目1番~16番,19番,21番(1号~15号,26号~30号),3丁目1番~5番,21番~24番,28番~33番

高砂

1丁目1番~11番,17番~24番

舞鶴中 舞鶴小

1丁目~3丁目

大手門

2丁目~3丁目

荒戸

1丁目

荒津

1丁目~2丁目

西公園

1番~2番

大名

1丁目~2丁目

天神

1丁目~5丁目

那の津

1丁目~5丁目

長浜

1丁目~3丁目

舞鶴

1丁目~3丁目

福岡市南区の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

学校名 通学区域
中学校 小学校
高宮中 大楠小 大楠

1丁目~3丁目

那の川

1丁目,2丁目(2丁目5番~11番は中央区)

西高宮小 市崎

1丁目,2丁目

高宮

1丁目~4丁目,5丁目1番~4番

平和

1丁目,2丁目

横手中 横手小 横手町

1丁目~4丁目(ただし、3丁目41番の一部,42番,43番を除く・・・曰佐小)

横手南町

全域

曰佐小 曰佐

1丁目,2丁目,4丁目,5丁目

的場

1丁目,2丁目

横手

3丁目41番の一部,42番,43番

高木小 井尻

4丁目,5丁目

折立町

全域

柏原中 花畑小 中尾

3丁目12番~53番

花畑

1丁目,2丁目6番,7番(1号~13号,29号~37号),8番~45番,3丁目,4丁目1番~4番,7番~12番

屋形原

4丁目8番(28号~36号,40号~55号),9番~26番,5丁目6番(20号~31号),7番(1号~4号,40号~65号),8番~12番,13番(21号~24号),14番

桧原

3丁目19番,26番

柏原

1丁目1番~11番,18番~25番,46番

柏原小 柏原

1丁目12番~17番,27番~45番,47番~53番,3丁目~7丁目

大字柏原

全域

大平寺

1丁目,2丁目

桧原

3丁目22番~25番,4丁目13番(10号~21号)

春吉中 塩原小 清水

2丁目

大橋団地

全域

大橋

2丁目1番~8番

塩原

1丁目~3丁目,4丁目1番~29番

玉川小 大橋

1丁目1番~8番,13番~19番,20番(1号~3号,21号~28号)

清水

1丁目,3丁目,4丁目

玉川町

全域

向野

1丁目,2丁目

野間

1丁目1番~13番,14番(7号~15号,22号~29号),15番(1号,2号,9号~17号),19番~29番

宮竹中 高木小 高木

1丁目~3丁目

宮竹小 井尻

1丁目~3丁目

五十川

1丁目,2丁目

長丘中 長丘小 長丘

1丁目~5丁目

平和

4丁目(3丁目,5丁目は中央区)

長住小 長住

1丁目,2丁目,3丁目33番~35番,43番~45番,53番~65番,70番,4丁目~7丁目

西長住

2丁目39番,40番,3丁目

西長住小 長住

3丁目1番~7番,10番~25番,30番~32番,40番~42番,46番~52番

西長住

1丁目,2丁目1番~38番

花畑中 西花畑小 皿山

1丁目~4丁目

大字桧原

全域

花畑

4丁目5番,6番

桧原

1丁目,2丁目,3丁目1番~18番,20番,21番,4丁目1番~12番,13番(1号~9号,22号~32号),14番~41番,5丁目~7丁目

東花畑小 中尾

1丁目,2丁目,3丁目1番~11番

野多目

5丁目1番,2番(6号~30号),3番~34番

花畑

2丁目1番~5番,7番(14号~28号),46番~54番

屋形原

1丁目~3丁目,4丁目1番~7番,8番(1号~16号,37号,38号),27番~39番,5丁目1番~5番,6番(1号~19号,32号),7番(5号~39号),13番(1号~20号,25号~終)

若久

6丁目55番,56番(12号~26号,30号~34号)

筑紫丘中 東若久小 柳河内

2丁目

若久

1丁目23番,2丁目26番(12号~37号),27番~40番,3丁目,5丁目,6丁目1番~54番,56番(1号~11号,27号~29号,35号~41号),57番,58番,59番(11号~16号),60番,61番(1号~14号,20号~31号),62番(1号~7号,28号~30号),63番~65番

筑紫丘小 大橋

1丁目11番(1号,2号,12号~19号),12番,20番(4号~20号),21番~24番,25番(1号~5号,12号~19号),27番(19号,20号),4丁目14番(1号~6号,13号~49号),15番,17番~32番

南大橋

1丁目,2丁目

筑紫丘

1丁目,2丁目1番~4番,5番(2号の一部~25号),6番~28番

三宅

1丁目8番(13号~37号),22番(20号~26号)

若久団地

全域

若久

2丁目1番~25番,26番(1号~11号,38号~46号)

三宅中 三宅小 大橋

1丁目9番,10番,11番(3号~11号),25番(6号~11号),27番(1号~18号,21号~25号),2丁目9番~29番,3丁目,4丁目1番~13番,14番(7号~12号),16番

若久

6丁目59番(1号~10号,17号~24号),61番(15号~19号),62番(8号~27号),66番~71番(1号~20号,28号~36号),72番~76番

塩原

4丁目30番

和田

3丁目,4丁目

三宅

1丁目1番~7番,8番(1号~12号,38号,39号),9番~21番,22番(1号~19号,27号,28号),23番~28番,2丁目,3丁目

野多目小 野多目

1丁目~3丁目,4丁目1番~13番,18番(1号~14号,61号~82号),19番~30番,5丁目2番(1号~5号,31号~35号)

向新町

1丁目,2丁目

和田

1丁目,2丁目

老司

1丁目1番(1号~17号,26号~48号),2番~4番,5番(18号~36号),6番,7番(9号~28号)

若久

6丁目71番(21号~27号)

曰佐中 弥永小 曰佐

3丁目

柳瀬

1丁目,2丁目

弥永

4丁目1番,2番

弥永団地

全域

弥永西小 警弥郷

1丁目~3丁目

弥永

1丁目~3丁目,4丁目3番~27番,5丁目

老司中 老司小 野多目

4丁目14番~17番,18番(15号~60号),31番,32番,6丁目

老司

1丁目1番(18号~25号),5番(1号~17号,37号~53号),7番(1号~8号,29号~39号),8番~35番,2丁目~4丁目,5丁目1番~28番,54番

鶴田

4丁目23番(8号~10号)

鶴田小 鶴田

1丁目~4丁目(ただし、4丁目23番(8号~10号)を除く・・・老司小)

柏原

1丁目26番,2丁目

老司

5丁目29番~53番

野間中 若久小 高宮

5丁目5番~20番

多賀

1丁目1番~10番,19番~21番,(ただし、1丁目9番16号~33号を除く…大池小)

野間

1丁目14番(16号,18号~21号),15番(3号~8号),16番~18番,2丁目~4丁目

柳河内

1丁目

若久

1丁目1番~21番,24番~40番,4丁目

筑紫丘

2丁目5番(1号,2号の一部,26号~35号)

大池小 大池

1丁目,2丁目

多賀

1丁目9番(16号~33号),11番~18番,2丁目

寺塚

1丁目,2丁目

福岡市西区の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

学校名 通学区域
中学校 小学校
姪浜中 愛宕小 愛宕

1丁目~4丁目

愛宕浜

2丁目1番,2番

豊浜

1丁目~3丁目

愛宕浜小 愛宕浜

1丁目~4丁目(ただし、2丁目1番,2番を除く…愛宕小)

姪の浜

2丁目22番,3丁目32番(11号,16号),38番~48番

姪浜小 姪の浜

1丁目,2丁目1番~8番,9番(1号~23号),10~13番,14番(1号~13号,55号~60号),15番,16番,17番(1号~24号,27号),18番,27番~30番

姪北小 小戸

1丁目,2丁目

姪の浜

2丁目9番(24号),14番(14号~54号),17番(25号),19番~21番,23番~26番,3丁目(ただし、32番(11号,16号),38番~48番を除く…愛宕浜小),4丁目,6丁目

壱岐中 壱岐小 拾六町団地

全域

大字野方

891(2)

野方

1丁目,5丁目1番,2番,3番,8番,6丁目,7丁目

生松台

1丁目~3丁目

西の丘

1丁目~3丁目

拾六町

1丁目~4丁目(ただし、2丁目16番(壱岐中校地)を除く・・・壱岐東小)

壱岐東小 拾六町

2丁目16番(壱岐中校地)

壱岐団地

1番~93番

橋本

1丁目14番

壱岐丘中 壱岐南小 大字野方

1096(3),1098(130),1097(2)

大字羽根戸

725(1)~752(10)

壱岐団地

100番~終

野方

2丁目~4丁目,5丁目4番~7番,9番~64番

橋本

1丁目,2丁目(ただし、1丁目14番(壱岐東小校地)を除く・・・壱岐東小)

大字橋本

全域

戸切

1丁目,2丁目,3丁目1番~33番,35番,38番

下山門中 石丸小 大町団地

全域

十郎川団地

全域

石丸

1丁目~4丁目

下山門小 下山門

1丁目~4丁目(ただし、4丁目16番~19番を除く)

生の松原

1丁目(ただし、24番~26番を除く…西陵小)

下山門団地

1番~28番(ただし、5番(2号)を除く…西陵小)

玄界中 玄界小 大字玄界島

全域

玄洋中 今宿小 今宿

3丁目111番

今宿町

全域

今宿上ノ原

全域

今宿青木

全域

今宿駅前

1丁目

今宿東

1丁目~3丁目

今宿西

1丁目

今津小 今津

全域

玄洋小 今宿

1丁目~3丁目(ただし,3丁目111番を除く…今宿小)

横浜

1丁目~3丁目 

大字田尻

2550~2554,2557~2567,2568の一部

大字徳永

1149,1150,1167,1168

小呂中 小呂小 大字小呂島

全域

金武中 金武小 大字羽根戸

全域(ただし、壱岐南小区域を除く)

大字飯盛

全域

大字吉武

全域

大字金武

全域

大字田

1191

戸切

3丁目34番,36番,37番,39番,40番

室見が丘

1丁目~3丁目

北崎中 北崎小 大字草場

全域

大字小田

全域

大字宮浦

全域

大字西浦

全域
※平成30年4月1日から元岡
中学校の通学区域。ただし,それまでに玄洋
中学校に在校する生徒は,玄洋
中学校を指定。また,元岡
中学校への指定学校変更が可能。

元岡中 西都小 北原

1丁目

徳永北

全域

女原北

全域

大字女原

全域

大字徳永

全域(ただし、660,1149,1150,1167,1168を除く・・・660は周船寺小,1149,1150,1167,1168は玄洋小)

西都

1丁目,2丁目

周船寺小 宇田川原

全域

大字千里

全域

大字飯氏

全域

大字周船寺

全域

大字徳永

660

周船寺

1丁目(ただし、13番(25号,28号)を除く・・・元岡小),2丁目1番~18番,3丁目

元岡小 周船寺

1丁目13番(25号,28号),2丁目19番,20番

大字桑原

全域

大字元岡

全域

元浜

1丁目~4丁目

大字田尻

全域(ただし、玄洋小区域を除く)

田尻

1丁目

太郎丸

1丁目~4丁目

大字太郎丸

全域

九大新町

全域

1丁目~3丁目

富士見

1丁目~3丁目

西陵中 城原小 城の原団地

全域

上山門

1丁目~3丁目

拾六町

5丁目

下山門

4丁目16番~19番

西陵小 大字下山門

1710(31)~1718

下山門団地

5番(2号),29番~79番

生の松原

1丁目24番~26番,2丁目~4丁目

能古中 能古小 能古

全域

内浜中 内浜小 姪の浜

5丁目

小戸

3丁目~5丁目

内浜

1丁目,2丁目

福重小 福重団地

全域

福重

1丁目~5丁目

姪浜駅南

2丁目30番10号~16号,31番,32番

姪浜小 愛宕南

1丁目,2丁目

姪浜駅南

1丁目,2丁目(ただし、30番10号~16号,31番,32番を除く…福重小),3丁目,4丁目

福岡市城南区の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

学校名 通学区域
中学校 小学校
片江中 片江小 西片江

1丁目,2丁目

片江

1丁目~5丁目

神松寺

1丁目1番~21番,2丁目,3丁目

松山

1丁目1番,2番

南片江小 東油山

2丁目,3丁目

2丁目13番~31番

南片江

1丁目~6丁目

梅林中 七隈小 大字梅林

全域

梅林

1丁目~5丁目(6丁目,7丁目は早良区)

干隈

1丁目,2丁目(3丁目~6丁目は早良区)

七隈

3丁目9番~14番,21番~23番,4丁目~7丁目,8丁目9番~18番

金山小 金山団地

全域

松山

1丁目3番~20番,2丁目

七隈

8丁目1番~8番,19番,20番

友泉中 金山小 友丘

4丁目~6丁目

田島小 田島

1丁目~6丁目(ただし、2丁目16番,21番~25番を除く…別府小)

友丘

1丁目

長尾小 長尾

1丁目~5丁目

友丘

2丁目,3丁目

友泉亭

全域

神松寺

1丁目22番,23番

城南中 田島小 茶山

2丁目,3丁目

城南小 荒江団地

全域

荒江

1丁目(2丁目,3丁目は早良区)

飯倉

1丁目(2丁目~8丁目は早良区)

茶山

1丁目6番~9番,4丁目~6丁目

別府

6丁目14番~26番

七隈

1丁目,2丁目,3丁目1番~8番,15番~20番

別府小 田島

2丁目16番,21番~25番

茶山

1丁目1番~5番

別府

1丁目~7丁目(ただし、6丁目14番~26番を除く・・・城南小)

別府団地

全域

城西団地

全域

城西中 鳥飼小 鳥飼

4丁目~7丁目(1丁目~3丁目は中央区)

長尾中 堤小 樋井川

4丁目~7丁目

東油山

1丁目,4丁目~6丁目

大字東油山

全域

宝台団地

全域

2丁目3番~12番

堤丘小 樋井川

1丁目,2丁目

堤団地

全域

1丁目,2丁目1番,2番

西長住小 樋井川

3丁目

福岡市早良区の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

学校名 通学区域
中学校 小学校
西福岡中 有住小 有田

7丁目

室住団地

全域

原西小 有田

1丁目~5丁目

小田部

2丁目~4丁目

5丁目,8丁目1番~20番,22番,23番,36番~40番(8丁目21番,24番~35番は賀茂小)

次郎丸中 有田小 次郎丸

1丁目,2丁目,3丁目1番~28番,4丁目1番~9番,10番(1号~20号,49号,52号~55号),11番~13番,14番(18号),15番(5号,40号~43号),18番(1号~6号,10号~12号,46号,48号,50号~54号,56号),5丁目1番~10番,11番(ただし、38号~50号を除く…田村小),12番~14番,6丁目

有田団地

全域

有田

6丁目,8丁目

賀茂小 星の原団地

13番~52番,56番~72番

8丁目21番,24番~35番

賀茂

1丁目~4丁目

原中 飯倉小 飯倉

5丁目~7丁目

星の原団地

1番~12番,53番~55番,80番,81番

干隈

3丁目~6丁目(1丁目,2丁目は城南区)

飯倉中央小 飯倉

2丁目,3丁目

飯原小 飯倉

4丁目,8丁目

6丁目,7丁目

原中央中 大原小 原団地

全域

3丁目,4丁目

原小 荒江

2丁目,3丁目(1丁目は城南区)

1丁目,2丁目

原北中 原北小 南庄

1丁目~4丁目(ただし、4丁目13番(室見団地)を除く…小田部小),6丁目

小田部小 南庄

4丁目13番(室見団地),5丁目

小田部

1丁目,5丁目~7丁目

金武中 四箇田小 四箇田団地

全域

四箇

1丁目~6丁目(ただし、田村小区域を除く)

重留

7丁目1番~27番

田村

5丁目23番~26番,6丁目11番(32号), 7丁目13番(38号),22番

西入部

1丁目5番~7番

入部小 西入部

1丁目(ただし、5番~7番を除く・・・四箇田小),2丁目,3丁目,4丁目(ただし、31番,33番の各一部を除く・・・早良小),5丁目

大字西入部

全域

東入部

1丁目~8丁目

大字東入部

全域(ただし、早良小区域を除く)

重留

1丁目~6丁目,7丁目28番~35番,8丁目

早良中 内野小 大字内野

182,803~805,807~815,817~822

内野

1丁目~8丁目

大字西

全域(ただし、早良小区域を除く)

大字石釜

全域

大字曲渕

全域

大字飯場

全域

早良小 大字内野

全域(ただし、内野小区域を除く)

大字東入部

657~879

西入部

4丁目31番,33番の各一部

早良

1丁目~7丁目

大字西

1839、1841

脇山小 脇山

1丁目,2丁目

大字脇山

全域

大字板屋

全域

大字小笠木

全域

大字椎原

全域

高取中 高取小 高取

1丁目,2丁目

西新

5丁目

祖原

全域

昭代

1丁目~3丁目

2丁目6番~11番

室見小 藤崎

1丁目,2丁目

弥生

1丁目,2丁目

室見

2丁目~5丁目

田隈中 田隈小 野芥

1丁目1番~23番,2丁目,3丁目3番~13番,15番

田隈

1丁目,2丁目,3丁目1番~16番,24番~68番

田村小 次郎丸

3丁目29番~30番,4丁目10番(21号~46号),14番(ただし、18号を除く),15番(ただし、5号,40号~43号を除く),16番,17番,18番(ただし、1号~6号,10号~12号,46号,48号,50号~54号,56号を除く),19番,5丁目11番(38号~50号),15番~18番

四箇

1丁目1番(1号~11号,32号~43号)

田村

1丁目~4丁目,5丁目(ただし、18番,19番,23番~27番を除く),6丁目(ただし、11番(32号)を除く),7丁目(ただし、13番(38号),22番を除く)

野芥小 大字西油山

全域

野芥

3丁目1番,2番,14番,16番~30番,4丁目~8丁目

大字野芥

全域

田村

5丁目18番,19番,27番

田隈

3丁目17番~23番

梅林

6丁目24番~32番,7丁目41番~45番,48番~51番

百道中 西新小

1丁目,2丁目1番~5番

西新

1丁目~4丁目,6丁目,7丁目

城西

1丁目~3丁目

百道小 百道

1丁目~3丁目

室見

1丁目

百道浜小 百道浜

1丁目~4丁目

梅林中 田隈小 野芥

1丁目24番~32番

野芥小 大字梅林

全域

梅林

6丁目1番~23番,7丁目1番~40番,46番,47番,52番

筑紫野市の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

学校名 通学区域
中学校 小学校
天拝
中学校
二日市
小学校
湯町、武蔵、上古賀

湯町1~3丁目

二日市西3丁目

二日市南1丁目、4丁目

上古賀1~4丁目

大字立明寺

大字武蔵

武蔵1~5丁目 

山口
小学校
平等院、山口、萩原、古賀、立明寺、むさしヶ丘

大字平等寺

大字山口

大字萩原

大字古賀

大字上古賀

大字立明寺

むさしヶ丘1丁目~4丁目 

二日市
中学校
二日市
小学校
六反、本町、入舟、中央、栄町、昭和、次田、大坪、鳥居、東町(6,7,8,9組)

塔原東1~4丁目

二日市北1丁目

紫1丁目

二日市西1~4丁目

二日市中央1~6丁目

湯町1丁目,2丁目 

二日市東
小学校
紫、天神、旭町、東新町、紫ヶ丘、東町(1,2,3,4,5,10,11組)

二日市南1~4丁目

二日市中央1丁目,2丁目

紫1丁目,2丁目,5丁目,6丁目,7丁目

二日市北
小学校
宮田・京町・曙町・松ヶ浦

二日市北1~8丁目

紫1丁目,2丁目,3丁目,4丁目,6丁目

天拝
小学校
天拝坂、杉塚、塔原、大門

天拝坂1~6丁目

塔原東2~5丁目

塔原西1~3丁目

大字塔原

塔原南1~3丁目

武蔵1丁目

大字武蔵

杉塚1~5丁目

二日市西3丁目

筑紫野
中学校
二日市東
小学校
石崎・中原団地・若葉団地、針招、針招東、俗明院、朝倉街道団地、永岡(1~252番地のみ)

大字石崎

石崎1~3丁目

二日市南3丁目

紫5丁目

針招北

針招中央1丁目,2丁目

大字俗明院

俗名院1丁目,2丁目

針招南1丁目,2丁目

大字永岡

針招西1丁目,2丁目

針招東1~5丁目

吉木
小学校
柚須原、香園、本道寺、大石、原、西吉木、東吉木、宮の森、ゴルフ場団地、みかさ台

大字柚須原

大字香園

大字本道寺

大字大石

大字原

大字吉木

阿志岐
小学校
天山、上阿志岐東、上阿志岐西、中阿志岐、下阿志岐、牛島

大字天山

大字岡田

大字吉木

大字阿志岐

大字牛島

筑山
中学校
山家
小学校
山家1~3区、山家中央区、山家6~9区

大字山家

筑紫
小学校
城山、筑紫、若江、下見一、三崎、岡田、諸田、長岡(1~252番地を除く)、常松、桜台、筑紫駅前通

大字筑紫

大字若江

大字下見

美咲

大字岡田

岡田1~3丁目

大字諸田

大字俗明院

大字常松

桜台1丁目,2丁目

筑紫駅前通1丁目,2丁目

筑紫野南
中学校
原田
小学校
美しが丘南、原田

美しが丘南1~7丁目

大字筑紫

大字原田

原田1~8丁目

筑紫東
小学校
光が丘、美しが丘北、隈、西小田、馬市

光が丘1~5丁目

原田2丁目,3丁目

美しが丘北1~4丁目

大字下見

大字隈

大字西小田

学業院
中学校
水城西
小学校
都府楼団地

杉塚6丁目

太宰府西
中学校
水城西
小学校
杉塚

杉塚6丁目,7丁目

春日市の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学区域
春日
小学校

昇町、一の谷1丁目~3丁目、4丁目18~46、6丁目43~、小倉

春日北
小学校

桜ケ丘、大和町5丁目(1-1~4のサンリヤンガーデン春日は日の出小)、岡本、須玖北

春日東
小学校

千歳町、光町、原町、宝町、伯玄町(2丁目23~44は大谷小)、若葉台西(6丁目82~103・117~は春日南小)、若葉台東、(大字小倉70~)

春日原
小学校

春日原北町、春日原東町、春日原南町

春日西
小学校

上白水1丁目、5丁目、9丁目、10丁目、下白水北、下白水南、一の谷4丁目1~17・47~120、5丁目、6丁目1~42、泉、大字下白水960-8、1355-7

須玖
小学校

須玖南、弥生

春日南
小学校

ちくし台、若葉台西6丁目82~103・117~、紅葉ヶ丘西(1丁目1~78・100~、2~6丁目、7丁目18~135)、紅葉ヶ丘東、惣利、春日6丁目~10丁目、塚原台、大字春日、大字下白水9-1~209-458(仮称フォレストシティ開発地区は天神山小)、大土居

大谷
小学校

•大和町1丁目~4丁目
•大谷
•紅葉ヶ丘西1丁目79~99、7丁目1~17・136~
•小倉東
•伯玄町2丁目23~44

春日野
小学校

•春日公園
•平田台
•春日1丁目~5丁目

天神山
小学校

•天神山
•白水ヶ丘1丁目60~99
•一の谷4丁目121~
•白水池
•松ヶ丘
•星見ヶ丘1丁目~6丁目
•大字下白水9~220

日の出
小学校

•日の出町
•大和町5丁目1-1~4(サンリヤンガーデン春日)

白水
小学校

•上白水2丁目~4丁目、6丁目~8丁目
•白水ヶ丘(1丁目60~99は天神山小)
•大字上白水221-1~271-6・993-4~1301-4

中学校 通学区域
春日
中学校

昇町、弥生、一の谷1丁目~3丁目、4丁目18~46、6丁目43~、小倉、須玖南

春日東
中学校

千歳町、光町、宝町、若葉台東、若葉台西、ちくし台、大谷、原町、大和町1丁目~4丁目、小倉東、伯玄町、紅葉ヶ丘西1丁目80~99、7丁目1~17・136~、大字小倉

春日西
中学校

一の谷4丁目1~17・47~120、5丁目、6丁目1~42、泉、下白水南、下白水北、白水ヶ丘(1丁目60~99は春日南中)、上白水、大字上白水221-1~271-6、993-4~1301-4、大字下白水960-8、1355-7

春日南
中学校

松ヶ丘、紅葉ヶ丘東、紅葉ヶ丘西1丁目1~79・100~、2丁目~6丁目、7丁目18~135、塚原台、白水池、天神山、大土居、春日8丁目101~、10丁目、惣利3丁目、4丁目、5丁目29~、6丁目、白水ヶ丘1丁目60~99、星見ヶ丘1丁目~6丁目、大字下白水9~220、大字春日、一の谷4丁目121~

春日野
中学校

春日原南町、春日原北町、春日原東町、春日公園、平田台、春日1丁目~7丁目、8丁目1~100、9丁目、惣利1丁目、2丁目、5丁目1~28

春日北
中学校

桜ヶ丘、日の出町、岡本、須玖北、大和町5丁目

大野城市の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

学校名 通学区域
中学校 小学校
大野
中学校
大野
小学校

曙町1丁目~3丁目

瓦田 1丁目~5丁目 

白木原 1丁目~5丁目(4丁目13-47を除く )

中央1丁目3番2号・4号・6号・8号
1丁目4番・5番・8番~11番 

東大利 1丁目1番1~3号
3丁目1番3号・5号
3丁目3番 

御笠川3丁目

瑞穂町1丁目~4丁目

下大利
小学校

白木原4丁目13-47(恵ビル)

下大利団地

大野北
小学校

栄町1丁目~3丁目

錦町4丁目

雑餉隈町1丁目~5丁目

平野
中学校
月の浦
小学校

平野台 1丁目~4丁目 

牛頸1丁目2番~10番

月の浦1丁目~5丁目

大野南
小学校

旭ケ丘1丁目~2丁目

大字上大利(県道31号線以南)

つつじケ丘1丁目~6丁目

緑ケ丘1丁目~4丁目

南大利1丁目~2丁目

南ケ丘1丁目~7丁目

紫台

平野
小学校

牛頸1丁目1番、2丁目~4丁目

大字牛頸

宮野台

畑ケ坂1丁目~2丁目

横峰1丁目~2丁目

若草1丁目~4丁目

大野東
中学校
大野北
小学校

筒井2丁目~3丁目、4丁目(1番~4番を除く)、
5丁目

錦町2丁目~3丁目

御笠川2丁目

大野東
小学校

大字乙金一部を除く

乙金1丁目~2丁目、3丁目(17番~19番除く)

大池1丁目~2丁目

乙金台 1丁目2番~11番、1丁目12番(29号~56号を除く)、2丁目、3丁目5番~17番 

乙金東1丁目~4丁目

御笠川5丁目

川久保3丁目

大野
小学校

御笠川6丁目

大字乙金一部

大字瓦田4~133の8

大城1丁目~5丁目

乙金3丁目17番~19番

乙金台1丁目1番・12番29号~56号、3丁目1番

大城
小学校

大字乙金 一部

御笠川6丁目

大利
中学校
大利
小学校

大字上大利(県道31号線以東)

上大利1丁目~5丁目

下大利1丁目~5丁目

中央1丁目1番・2番、1丁目3番12~46号、1丁目6番・7番・12番・13番、2丁目 

下大利
小学校

東大利1丁目1番4号、1丁目2番~15番、2丁目、3丁目1番10号、3丁目2番・4番~16番、4丁目

雑餉隈町

下大利団地

御陵
中学校
大野東
小学校

大字中93の1

川久保 一丁目~二丁目 

中1丁目24番、2丁目5番・7番~16番、3丁目

大野北
小学校

筒井1丁目、4丁目1番~4番

山田4丁目~5丁目

錦町1丁目

御笠の森
小学校

中1丁目(24番を除く)、2丁目1番~4番・6番

仲畑1丁目~4丁目

御笠川1丁目・4丁目

山田 1丁目~3丁目 

大宰府市の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

学校名 通学区域
中学校 小学校
学業院
中学校
水城
小学校

観世音寺1丁目※1番、2番(1部太宰府小-太宰府中)観世音寺1丁目3番~29番、観世音寺2丁目1番~19番、観世音寺3丁目1番~14番、観世音寺4丁目1番~18番、観世音寺5丁目15番~16番
坂本1丁目1番~7番、坂本2丁目1番~5番、坂本2丁目8番、坂本3丁目※25番(1部国分小)
朱雀2丁目1番~29番、朱雀3丁目1番~13番、朱雀4丁目1番、朱雀4丁目※2番(1部太宰府小~太宰府中)、朱雀4丁目3番~19番、朱雀5丁目1番~6番、朱雀6丁目1番~18番
通古賀1丁目1番~12番、通古賀2丁目1番~9番、通古賀3丁目1番~22番、通古賀4丁目1番~11番、通古賀5丁目1番~23番、通古賀1丁目1番~16番、都府楼南5丁目1番~5番

国分
小学校

国分1丁目1番~23番、国分2丁目1番~18番、国分3丁目1番~21番、国分4丁目1番~21番、国分5丁目1番~32番、坂本3丁目1番~20番

水城西
小学校

宰都1丁目1番~15番
都府楼南1丁目1番~6番、都府楼南2丁目1番~20番、都府楼南3丁目1番~24番、都府楼南4丁目1番~32番、都府楼南5丁目6番~18番

国分
小学校

宰都2丁目1番~9番、坂本2丁目6番~7番、坂本2丁目9番~12番、坂本3丁目21番~24番
水城1丁目1番~26番、水城2丁目1番~31番、水城3丁目1番~24番、水城4丁目1番~35番、水城5丁目1番~21番、水城6丁目1番~36番

太宰府
中学校
太宰府
小学校

石坂1丁目15番、石坂1丁目※17番(1部太宰府東小)、石坂1丁目19番~22番、石坂2丁目12番~13番、石坂3丁目1番~37番、石坂4丁目1番~8番、大字内山、大字北谷、
観世音寺5丁目※14番(一部水城小-学業院中)、観世音寺6丁目1番~17番、五条1丁目1番~18番、五条2丁目1番~17番、五条2丁目※18番(1部水城小-学業院中)五条2丁目19番~23番、
宰府1丁目1番~15番、宰府2丁目1番~16番、宰府3丁目1番~10番、宰府4丁目1番~17番、宰府5丁目1番~26番、宰府6丁目1番~14番、
三条1丁目1番~27番、三条1丁目1番~34番、三条3丁目1番~25番、白川1番~25番、
朱雀1丁目1番~10番、朱雀1丁目※11番(1部水城小-学業院中)、御笠1丁目1番~15番、御笠2丁目1番~9番、御笠3丁目1番~9番、御笠4丁目1番~7番、御笠5丁目1番~14番、連歌屋1丁目1番~22番、連歌屋2丁目1番~23番、連歌屋3丁目1番~13番

  太宰府東
小学校

石坂1丁目1番~14番、石坂1丁目16番、石坂1丁目※18番(1部太宰府小)、石坂2丁目1番~11番、石坂2丁目14番~25番、
五条3丁目1番~10番、五条4丁目1番~16番、五条5丁目1番~19番、五条6丁目1番~16番

太宰府西
中学校
太宰府西
小学校

青葉台1丁目1番~18番、青葉台2丁目1番~11番、青葉台3丁目1番~30番、青葉台4丁目1番~22番、
大佐野2丁目1番~24番、大佐野3丁目1番~19番、大佐野4丁目1番~20番、大佐野5丁目1番~21番、大佐野6丁目1番~37番、長浦台1丁目1番~10番、長浦台2丁目1番~16番、長浦台3丁目1番~16番、長浦台4丁目1番~13番、向佐野3丁目1番~10番、向佐野4丁目1番~16番、吉松4丁目1番~9番

水城西
小学校

大字向佐野、大字吉松、大佐野1丁目1番~12番、向佐野1丁目1番~12番、向佐野2目1番~13番、吉松1丁目1番~29番、吉松2丁目1番~20番、吉松3丁目1番~21番

太宰府東
中学校
太宰府東
小学校

青山1丁目1番~38番、青山2丁目1番~26番、青山3丁目1番~3番、青山3丁目5番~31番、青山4丁目1番~26番

太宰府南
小学校

青山3丁目4番、青山3丁目32番、梅ヶ丘1丁目1番~27番、梅ヶ丘2丁目1番~15番、高尾1丁目、高尾2丁目、高尾3丁目、高尾4丁目1番~25番、高尾5丁目1番~31番、高尾6丁目1番~26番、梅香苑1丁目1番~21番、梅香苑2丁目1番~26番、梅香苑3丁目1番~14番、梅香苑1丁目1番~20番

糸島市の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学地域
前原
小学校

浦志西、浦志南、油比、新田、上町中央、上新町、前原東町、北本町、南本町、前原西町、北新地、筒井町

加布里
小学校

東、神在一、神在二、神在三、神在四、神在五、岩本、加布里東、加布里中、加布里西

波多江
小学校

高田東、高田西、池田南、池田北、板持、波多江

長糸
小学校

白糸、川付、長野、飯原、本、瀬戸

雷山
小学校

雷、高野、高上、山北、三坂、香力、蔵持、有田、平原、東蔵持、有田中央、県営有田団地、富

怡土
小学校

瑞梅寺、井原、三雲、曽根、井田、高来寺、大門、高祖、末永、西堂、王丸、川原

前原南
小学校

上町、老松町、笹山町、篠原一、篠原二、篠原三、中央、西伏龍団地、伊都の杜

東風
小学校

浦志東、泊一、泊二、泊三、志登、潤南、潤北

南風
小学校

荻浦、南風台一・二丁目、南風台三丁目、南風台四丁目、南風台五丁目、南風台六・七丁目、南風台八丁目、美咲が丘東、美咲が丘西、多久

深江
小学校

松末、下松末、片山、湊町、祇園町、深江新町、深江西町、深江東町、福永、塩屋町、古家町、本町、元町、南町、道元、やよい野、白浜町、宮小路堂山、淀川

福吉
小学校

佐波、大入、福井、吉井下、吉井上、鹿家

一貴山
小学校

一貴山、上深江、石崎、満吉、長石、波呂、松国、武、田中、浜窪

桜野
小学校

桜井東、川上、大町、久米、松井、本村、野北浜、間少路

可也
小学校

稲留、新開、吉田、井田原、松隈、馬場、津和崎、初、初団地、富士見ケ丘、ひかりが丘、師吉、師吉団地、大浦台、大石、稲葉、薫る坂、親山、大塚、小金丸西

引津
小学校

小富士、御床、松原、東貝塚、西貝塚、寺山、香月、久家、船越、志摩新町、岐志岡、岐志浜、芥屋、野辺福ノ浦

姫島
小学校

姫島

中学校 通学地域
前原
中学校

長糸
小学校区、雷山
小学校区、前原南
小学校区、南風
小学校区の内、南風台一・二丁目、南風台三丁目、南風台四丁目、南風台五丁目、南風台六丁目・七丁目、南風台八丁目、多久

前原東
中学校

波多江
小学校区、怡土
小学校区、東風
小学校区の内志登、潤南、潤北

前原西
中学校

前原
小学校区、加布里
小学校区、南風
小学校区の内荻浦、美咲が丘東、美咲が丘西、東風
小学校区の内浦志東、泊一、泊二、泊三

二丈
中学校

深江
小学校区、一貴山
小学校区

福吉
中学校

福吉
小学校区

志摩
中学校

桜野
小学校区、可也
小学校区、引津
小学校区

志摩
中学校姫島分校

姫島
小学校区

那珂川市の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学地域
南畑
小学校

五ケ山、市ノ瀬、埋金、不入道、成竹、南面里

岩戸
小学校

西畑、別所、山田、西隈、西隈1丁目~4丁目、後野、後野1丁目~5丁目(3丁目3-16、4-1、5-1、5-2、4丁目6-1、6-2、6-3、7-2は除く)、恵子4丁目18-2

岩戸北
小学校

道善、道善1丁目~5丁目、後野3丁目3-16、4-1、5-1、5-2、後野4丁目6-1、6-2、6-3、7-2、恵子、恵子1丁目~6丁目(4丁目18-2を除く)、片縄、片縄西1丁目~5丁目、片縄1丁目~6丁目

片縄
小学校

片縄北1丁目~8丁目、片縄東1丁目、片縄7丁目~10丁目、今光8丁目6-7と6-8

安徳
小学校

松木1丁目~4丁目、中原4丁目~6丁目、中原東2丁目

安徳北
小学校

今光1丁目~8丁目(8丁目6-7、6-8を除く)、仲、仲1丁目~4丁目、仲丸1丁目(7-8~7-19を除く)、五郎丸、五郎丸1丁目~4丁目1(1-1、1-2を除く)・2・3-5・5、今光、中原1丁目~3丁目

安徳南
小学校

上梶原、上梶原1丁目、下梶原、下梶原1丁目~2丁目、東隈、東隈1丁目、王塚台1丁目~3丁目、安徳、松原、松木、松木5丁目~6丁目、中原、中原東1丁目、観晴が丘、五郎丸4丁目1-1・1-2・3(3-5を除く)・4、仲丸1丁目7-8~7-19

中学校 通学地域
那珂川
中学校

後野、後野1丁目~5丁目、仲、仲1丁目~4丁目、五郎丸、五郎丸1丁目~4丁目1(4丁目1-1、1-2を除く)・2・3-5・5、恵子4丁目18-2、今光、今光1丁目~8丁目(8丁目6-7、6-8を除く)、道善、道善1丁目~5丁目、中原1丁目~3丁目、仲丸1丁目(7-8~7-19を除く)

那珂川南
中学校

五ケ山、市ノ瀬、埋金、不入道、成竹、南面里、西畑、別所、山田、西隈、西隈1丁目~4丁目、上梶原、上梶原1丁目、下梶原、下梶原1丁目~2丁目、安徳、東隈、東隈1丁目、王塚台1丁目~3丁目、松原、中原東1丁目~2丁目、松木、松木1丁目~6丁目、中原、中原4丁目~6丁目、観晴が丘、五郎丸4丁目1-1・1-2・3(3-5を除く)・4、仲丸1丁目7-8~7-19

那珂川北
中学校

恵子、恵子1丁目~6丁目(4丁目18-2を除く)、片縄、片縄西1丁目~5丁目、片縄1丁目~10丁目、片縄北1丁目~8丁目、片縄東1丁目、今光8丁目6-7と6-8

糟屋郡宇美町の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学地域
宇美
小学校

上宇美一、上宇美二、上宇美本通り、上河原、辻荒木、馬場、下宇美
炭焼一、炭焼二、炭焼四、大谷、末広、貴船

宇美東
小学校

上の原、障子岳、とびたけ一、とびたけ二、とびたけ三、宇美東、山ノ内

原田
小学校

鎌倉、福博鎌倉、新成、炭焼三、原田下、原田中央、原田上、明治町、仲山
四王寺坂一、四王寺坂二、四王寺坂三

桜原
小学校

三原、黒穂、柳原、桜原、福博中央、早見、林崎、浦田、大名坂、神山手
須恵町南米里7組(須恵町と宇美町間の学齢児童生徒の教育事務委託に関する規約に関する区域

井野
小学校

井野、ひばりが丘一、ひばりが丘二、ひばりが丘三、平成

中学校 通学地域
宇美
中学校

上宇美一、上宇美二、上宇美本通り、上河原、辻荒木、馬場、下宇美、炭焼一、炭焼二、炭焼四
大谷、末広、貴船、林崎、浦田、大名坂、井野、ひばりが丘一、ひばりが丘二、ひばりが丘三、平成

宇美東
中学校

上の原、障子岳、とびたけ一、とびたけ二、とびたけ三、宇美東、山ノ内、三原、黒穂、柳原、桜原
福博中央、早見、神山手、鎌倉、福博鎌倉
須恵町南米里7組(須恵町と宇美町間の学齢児童生徒の教育事務委託に関する規約に関する区域

宇美南
中学校

新成、炭焼三、原田下、原田中央、原田上、明治町、仲山、四王寺坂一、四王寺坂二、四王寺坂三

糟屋郡篠栗町の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学地域
篠栗
小学校

城戸・山手・山王・上町・中町・下町・高田・金出・大勢門・新町

萩尾分校

萩尾

勢門
小学校

庄・尾仲・若杉・乙犬

北勢門
小学校

和田・津波黒・田中・明治・池の端・ベンタナヒルズ

中学校 通学地域
篠栗
中学校

城戸・山手・山王・上町・中町・下町・高田・金出・萩尾・大勢門・新町・庄・尾仲・若杉・乙犬

篠栗北
中学校

和田・津波黒・田中・明治・池の端・ベンタナヒルズ

糟屋郡志免町の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学地域
志免中央
小学校

志免二、志免四、志免五、志免六、坂瀬団地、南里一、南里三、王子八幡

志免西
小学校

南里二、別府、別府一、別府二、別府三、鏡、御手洗、アネシス、サンリヤン、モントーレ

志免東
小学校

田富、成和、東区、志免三、向ケ丘、松ケ丘

志免南
小学校

吉原、水鉛、桜丘一、桜丘中央、桜丘南、石橋台

中学校 通学地域
志免
中学校

志免中央
小学校区と志免西
小学校区

志免東
中学校

志免東
小学校区と志免南
小学校区

糟屋郡須惠町の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学地域
須恵第一
小学校区

佐谷区、上須恵区、川子1区、川子2区、一番田区、南米里区、大島原区

須恵第二
小学校区

須恵区、藤浦区、城山区、長礼区、甲植木区、乙植木区、旅石区(令和1年度まで)

須恵第三
小学校

新原区、恵西区、山の神区、昭穂区、西原区、旭ヶ丘区、旅石区(令和2年度から)

中学校 通学地域
須恵
中学校区

佐谷区、上須恵区、川子1区、川子2区、一番田区、新原区、恵西区、山の神区、昭穂区、南米里区、大島原区、西原区、旭ヶ丘区、旅石区(令和2年度から)

須恵東
中学校区

須恵区、藤浦区、城山区、長礼区、甲植木区、乙植木区、旅石区(令和1年度まで)

糟屋郡新宮町の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

学校名 通学区域
中学校 小学校
新宮東
中学校
立花
小学校

大字的野、大字立花口、大字原上の一部、大字三代の一部
花立花1丁目、花立花2丁目、花立花3丁目、花立花4丁目、花立花5丁目

新宮東
小学校

大字上府、大字原上の一部、大字三代の一部、三代西1丁目、三代西2丁目
夜臼1丁目、夜臼2丁目、夜臼3丁目、夜臼4丁目、夜臼5丁目、夜臼6丁目
新宮東1丁目、新宮東2丁目、新宮東3丁目、新宮東4丁目、新宮東5丁目

新宮
中学校
新宮
小学校

大字新宮、大字湊、大字下府の一部、緑ケ浜4丁目10番
下府1丁目、下府2丁目、下府3丁目、下府4丁目、下府5丁目、下府6丁目、下府7丁目、下府8丁目
桜山手1丁目、桜山手2丁目、桜山手3丁目、桜山手4丁目
湊坂1丁目、湊坂2丁目、湊坂3丁目、湊坂4丁目、湊坂5丁目、湊坂6丁目
美咲1丁目、美咲2丁目、美咲3丁目
杜の宮1丁目、杜の宮2丁目、杜の宮3丁目、杜の宮4丁目

新宮北
小学校

緑ケ浜1丁目、緑ケ浜2丁目、緑ケ浜3丁目、緑ケ浜4丁目(10番除く)
中央駅前1丁目、中央駅前2丁目、
上府北1丁目、上府北2丁目、上府北3丁目、上府北4丁目

新宮
中学校相島分校
相島
小学校

大字相島

糟屋郡久山町の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

中学校 通学地域
久原
小学校

大字久原・大字猪野のうち字「小柳」「日吉」の一部

山田
小学校

大字山田・大字猪野(字「小柳」「日吉」の一部を除く)

中学校 通学地域
久山
中学校

久山町全域

糟屋郡粕屋町の小・中学校通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学地域
仲原
小学校

酒殿区、甲仲原区、花ヶ浦区、乙仲原東区、駕與丁区

大川
小学校

大隈区、上大隈区、江辻区、戸原区、朝日区、長戸区、内橋3区

粕屋西
小学校

内橋1区、内橋2区、阿惠区、柚須区、乙仲原西区、多の津区、サンライフ区

粕屋中央
小学校

長者原上区、長者原中区、長者原下区、若宮区、原町区

中学校 通学地域
粕屋
中学校

酒殿区、甲仲原区、花ヶ浦区、若宮区、乙仲原東区、乙仲原西区、原町区、阿惠区、柚須区、駕與丁区

粕屋東
中学校

大隈区、上大隈区、江辻区、戸原区、長者原上区、長者原中区、長者原下区、内橋1区、内橋2区、内橋3区、朝日区、長戸区、サンライフ区、多の津区