学校区ガイド

学校区については町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。
詳しくは、各自治体にお問合せください。(2017/4/1現在)

ご覧になりたい学校区の地域を選択してください。

  • 大分市
  • 臼杵市
  • 別府市
  • 由布市
  • 日出町
  • 杵築市
  • 国東市

大分市の小・中学校 通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

学校名 通学区域
中学校 小学校
上野ケ丘 金池 上野丘1~2丁目、上野丘西、上野丘東、上野町、上野南、大手町1丁目、金池町1~5丁目、金池南1~2丁目、要町の一部(東大道を除く)、顕徳町1~3丁目1・2・4・5番、桜ケ丘、府内町1丁目、元町、六坊北町、六坊南町、六坊町
長浜 大手町2~3丁目、顕徳町3丁目3番、長浜町1~3丁目、錦町1~3丁目、舞鶴町1~3丁目
碩田学園(義務教育学校) 碩田学園(義務教育学校) 芦崎、泉町、寿町、城崎町1~3丁目、新川西、新川町1~2丁目、末広町1丁目、住吉町1~2丁目、碩田町1~3丁目、高砂町、中央町1~4丁目、千代町1~4丁目、豊海1~5丁目、中島中央1~3丁目、中島西1~3丁目、中島東1~3丁目、荷揚町、浜町北、浜町東、府内町2~3丁目、弁天1~3丁目、都町1~4丁目、豊町1~2丁目)
王子 春日町 王子北町、王子新町、王子中町、王子西町、王子町、王子港町、王子南町、王子山の手町1番~38番、新春日町2丁目6番、新町15番~19番、勢家町1~4丁目、中春日町、西春日町、東春日町、南春日町、南王子町2丁目
大道 大道町1~6丁目、要町の一部(東大道)、新町1番~14番、末広町2丁目、太平町、田室町、西大道1~4丁目、東大道1~3丁目
西の台 王子山の手町39番、上春日町、季の坂3丁目10番、椎迫、志手、新春日町1~2丁目1~5番、新春日町19組
大分西 八幡 大久保、金谷迫、上白木、上八幡、机張原、下八幡、東八幡1~9丁目、御幸町
神崎 下白木、田ノ浦、鳴川
春日町 生石1~5丁目、浜の市1~2丁目、生石港町1~2丁目、南生石西、南生石東
西の台 青葉台1~4丁目、季の坂1~3丁目1~9番、高尾台1~2丁目、高崎1~4丁目、高崎山荘通り、にじが丘1~3丁目
南大分 南大分 明磧町、旭町、尼ケ瀬、田中町、畑中、二又町、豊饒、三ケ田町
豊府 上田町、花園、羽屋、羽屋新町、広瀬町、古国府、古国府東、南太平寺
城南 城南 庄の原、城南北町、城南団地東町、城南西町、城南南町、竹の上、はなの森、永興
荏隈 荏隈町1~7丁目、大石町1~8丁目、賀来北1丁目1~18番、賀来新川、中の瀬団地、深河内
城東 津留 岩田町1~4丁目、裏川団地、北下郡の一部、古ケ鶴1~2丁目、中津留1丁目、花津留1~2丁目、東津留1~2丁目、南津留
舞鶴 青葉町、今津留1~3丁目、大洲浜1~2丁目、大津町1~3丁目、中津留2丁目、西新地1~2丁目、西浜、東浜1~2丁目
東大分 城東町、高城西町1~27番・32番、萩原1~4丁目、萩原緑町、牧、牧1~3丁目、牧緑町、牧上町
滝尾 滝尾 片島、かたしま台1~3丁目、長谷町、羽田、藤の台、米良、ゆめが丘
下郡 加納、北下郡の一部、希望が丘1~2丁目、下郡北1~3丁目、下郡中央1~3丁目、下郡東1~2丁目、下郡南1~5丁目、南下郡
森岡 津守、富岡、曲1~8組
原川 日岡 新貝、新栄町、高城新町1~5番、高城本町、高松1~2丁目、高松東1~3丁目、花高松1~3丁目、原川1~3丁目、原新町、日岡1~3丁目、日吉町、松原町1~3丁目、向原沖1~3丁目、向原西1~2丁目、向原東1~2丁目
桃園 岡、岡新町、乙津港町1丁目1~4・6・8・9番、千歳、千歳団地、高城新町6~14番、高城西町28番~31番、高城南町、寺崎町1~2丁目、仲西町、仲西町1~2丁目、三川上1~4丁目、三川下1~3丁目、三川新町1~2丁目、桃園団地、山津、山津町1~2丁目
明治北 大字小池原(小池原2)
明野 明野東 明野高尾1~2丁目、明野東1~5丁目、明野南3丁目の一部(明野日の出)
明野西 明野高尾3~4丁目、明野西1~2丁目、明野南1~2丁目、明野南3丁目の一部(明野南町)、大字下郡〔赤坂タウン〕
明野北 明野北1~5丁目、明野天然町、コモンライフ高城、サンランド高城、高城台、高城団地、則小池、東原、法勝台1丁目、大字猪野(池の平)、大字小池原(池の平)、大字千歳(池の平)
鶴崎 鶴崎 乙津町、乙津港町1丁目5番・7番、乙津港町2丁目、小中島1~3丁目、北鶴崎1~2丁目、徳島1~3丁目、中鶴崎1~3丁目、西鶴崎1~3丁目、東鶴崎1~3丁目、南鶴崎1~3丁目、大字乙津(乙津)、大字小中島(小中島、徳島)、大字鶴崎(国宗、下鶴崎一・二、寺司、徳島)、大字皆春(乙津)
三佐 三佐1~6丁目、大字家島、大字海原、大字中ノ洲、大字三佐(三佐2・3・4区)
別保 鶴崎コスモス団地<大字森町>、大字乙津(皆春)、大字葛木(森町、森町団地、森町西)、大字皆春(皆春、皆春西、森町西)、大字森(森町)、大字森町(花の木、皆春、森町、森町団地、森町西)
大東 明治 久保山団地、新明治1~5丁目、パークヒルズ久保山、大字猪野(猪野中の一部、猪野南)、大字葛木(葛木)の一部、大字森(猪野南)、大字横尾(猪野南、岡原、久保山町、下組、中筋、二目川)
明治北 法勝台2~3丁目、大字猪野(猪野2区、猪野中の一部、猪野下、葛木、浜田、ひまわり団地)、大字葛木(猪野中、葛木の一部)、大字小池原(小池原)
松岡 公園通り1~5丁目、公園通り西1~2丁目、京が丘南1~3丁目、大字大津留、大字毛井(大津留、尾崎、毛井、真萱)、大字松岡(池の上、大津留、尾崎、上松岡、菰田、下松岡、成松、舟本、真萱、門前)、
東陽 高田 大字下徳丸(亀甲、下徳丸、関門、常行、南)、大字関園(関門、常行、堂園)、大字常行、大字鶴瀬、大字丸亀(上徳丸、亀甲、下徳丸)、大字南
川添 つるさき陽光台、宮河内ハイランド、リバーサイド若葉台、大字迫(迫)、大字種具(迫、種具)、大字広内、大字宮河内(金谷、杵河内、迫阿蘇入、新田、浄士寺、宮谷)
別保 鶴崎コスモス団地<大字森>、大字葛木(葛木団地、森)、大字森(葛木団地、森、森住宅団地)
戸次 上戸次 大字上戸次(上り尾、大塔、影の木、川原)、大字端登(伊与床、花香、舟戸)
戸次 けやき台1~4丁目、美園団地、大字上戸次(利光、戸次本町、嶺、門前)、大字下戸次(大内、尾津留、楠木生、備後、戸次本町)、大字中戸次(川床、佐柳、備後、戸次本町、門前)
吉野 吉野 梅が丘1~3丁目、ロングヒル中央、大字奥(奥、下志津留、杉原、萩尾)、大字志津留(上志津留、下志津留)、大字杉原(奥、杉原)、大字月形(月形、宮尾)、大字辻(下志津留、杉原、月形、辻、宮尾、吉野原)、大字萩尾(奥、杉原、萩尾)、大字福良、大字宮尾(月形、福良、宮尾)、大字吉野原
竹中 竹中 大字安藤(黒岩)、大字河原内(樫原、黒仁田、高城、中野、中無礼、弓立)、大字竹中(上竹中、上冬田、下竹中、中竹中、冬田)、大字端登(岩上、河原、佐渡川)
判田 判田 高江北1~2丁目、高江中央1~3丁目、高江西1~2丁目、高江南1~3丁目、判田台北1~4丁目、判田台東1~5丁目、判田台南1~4丁目、ひばりが丘1~5丁目、大字上判田(赤仁田、小岳、実原、住床、地吉、判田団地、米良、百木)、大字下判田(居村、片野、辰口、大興寺、つつじヶ丘、戸無瀬、豊田、中ノ原、西新川、判田団地、東新川、光永、宮ノ原)、大字中判田(板山、昆布刈、庄屋村、高江、立小野、つつじヶ丘、戸無瀬、中ノ原、西新川、光永)
大在 大在 曙台1~4丁目、大在中央1丁目の一部(角子原を覗く)、大在中央2丁目、大在浜1~2丁目、汐見1~2丁目、竹下1~2丁目、政所1~2丁目、横田1~2丁目、横塚1~2丁目、大字北(横田)、大字城原、大字竹下(平野、横塚)、大字浜(汐見、浜)、大字政所、大字横田
大在西 青崎1~2丁目、大在中央1丁目の一部(角子原)、大在北1~4丁目、志村1~2丁目、庄境、須賀1~2丁目、角子原1~2丁目、角子南1~2丁目、望みが丘、花江川、大字志村(上志村、北、下志村、角子原)、大字角子原
坂ノ市 小佐井 王ノ瀬1~2丁目、小佐井1~3丁目、里1~3丁目、大字市尾(市尾上、市尾下、宮下、屋山)、大字久土(屋山)、大字里(旭社宅、王ノ瀬、川南、里中、宮下、山ノ手、屋山)、大字屋山(宮下、屋山)
丹生 大分流通業務団地1~3丁目、大字丹川(延命寺、上久所、佐野、下久所、野間)、大字一木(一木、丹生)、大字久土(久土)、大字佐野(佐野、佐野上)、大字丹生(一木、佐野、丹生)
坂ノ市 恵比寿町、久原北、久原中央1~4丁目、久原南1~2丁目、坂ノ市中央1~5丁目、坂ノ市西1~2丁目、坂ノ市南1~4丁目、浜中、大字木田(尾田、上市、木田西部、木田東部、木田南部)、大字久原(内久原、上津、東上野中央、松崎)、大字坂ノ市(市西、駅通り、尾田、上市、木田東部、倉掛、東本町)、大字東上野(内久原、上市、東上野西部、東上野中央、東上野東部、細西部)、大字細(細西部、細東部、細八丸)
稙田 稙田 雄城台住宅地、雄城台団地、萌葱台、カームタウン木ノ上、大字市(市、下芹)、大字木上(内稙田、大柳、上芹、木上、木上新町、木上団地、田島)、大字口戸(露、口戸、田島、平野)、大字高瀬(露)、大字玉沢(粟野、雄城、桑本、野添)、大字廻栖野(胡麻鶴、塚野)
宗方 椿ケ丘、二豊団地、松が丘1~4丁目、宗方台北、宗方台西、宗方台東、大字上宗方(上宗方)、大字下宗方(下宗方)
稙田西 横瀬 桜ヒルズ、富士見が丘東1~5丁目、富士見が丘西1~4丁目、大字横瀬(下横瀬)
横瀬西 緑ヶ丘1~5丁目、大字鬼崎、大字横瀬(上横瀬)
稙田 小野鶴新町、小野鶴南1~2丁目、大字田原(田原、田原住宅)
宗方 大字小野鶴(小野鶴市営住宅、上小野鶴、下小野鶴)
稙田東 寒田 美し野1~2丁目、サントピア西寒多、サントピア藤美園、寒田御苑、寒田ささむた苑、寒田南町1~4丁目、光吉御苑、大字鴛野(旦野原)、大字寒田(寒田、旦野原)、大字旦野原(旦野原)
敷戸 敷戸北町、敷戸東町、敷戸西町、敷戸南町、敷戸台1~2丁目、星和台1~2丁目、芳河原、芳河原台、曲9~11組
鴛野 大園団地、坂詰団地、サンシャインしきど、敷戸駅北町、敷戸新町、寒田田園町、高江ハイツ、旦野原ハイツ西区、旦野原ハイツ東区、東木団地、花の木坂、大字鴛野(鴛野、敷戸)、大字寒田(鴛野、敷戸)、大字旦野原(大分大学、大分大学区、敷戸)、大字宮崎(鴛野)
稙田南 東稙田 グランビュー光吉、小原団地、天領ハイツ、ふじが丘北区、ふじが丘西区の一部(501~517番)、ふじが丘東区、光吉新町、光吉台、大字下宗方(八幡田)、大字田尻の一部(森津、下田尻地区)、大字光吉(光吉)
寒田 スカイタウン寒田、寒田北町1~4丁目、寒田西町、寒田わかば台、宮崎台1~3丁目、大字寒田(小原)、大字曲(宮崎)、大字光吉(小原)、大字宮崎(小原、宮崎)
田尻 田尻グリーンハイツ北区・中央区・西区・東区、田尻南1~2丁目、ふじが丘西区の一部(501~517番を除く)、ふじが丘南区、ふじが丘山手区、大字岡川(秋岡、石川、蕨野)、大字上判田(石川)、大字高瀬(岡、高城、仲村)、大字田尻の一部(井ノ本、中園、畑田地区)
賀来 賀来 賀来北1丁目19番、賀来北2~3丁目、賀来西1~2丁目、賀来南1~3丁目、国分新町、国分台、国分団地、東野台1~3丁目、大字賀来(上片面、車木、桑原、下片面、東院、中島、宮苑、餅田、脇)、大字国分(国分一~国分三、森ノ木、脇)、大字東院、大字中尾(カームタウン野田、中尾、中島、野田、森ノ木、脇)、大字野田(カームタウン野田、野田)、大字平横瀬、大字宮苑(宮苑、餅田)
神崎 こうざき 大字大平(大平、大市志生木一)、大字木佐上(駅、木佐上一~木佐上五)、大字志生木(大志生木一~大志生木五、小志生木)、大字馬場(木佐上一、中山、馬場)、大字本神崎(駅、大平、河内、小猫、中、中の原、中山、東上、東下、湊)
佐賀関 佐賀関 大字一尺屋(江川、笠方、下河原、田の浦西、田の浦東、中江川、中上、中下、西上、西下、浜方、早出、東上、東下)、大字佐賀関(黒砂、大黒、小浜、金山、神山、幸の浦、小黒、済美寮、迫、田尻、田中一~田中三、辻、鮮浜、西古宮社宅、西町、西脇、東古宮アパート、東町、福水、古宮、古屋敷、本町、真砂、御幸)、大字志生木(辛幸一、辛幸二、光明園、緑ヶ丘)、大字白木(秋の江、小浜、汐見、白木奥、白木浜、玉井、見尾、室生)
野津原 野津原東部 大字入蔵(入蔵、吉熊)、大字辻原(辻原)、大字野津原(愛宕、恵良、柿野、小屋鶴、新川、新町、なゝせ、舟ヶ平、本町)、大字福宗(警察学校、福宗一、福宗二の本福宗を除く、舟ヶ平)、大字廻栖野(看大住宅、新界、廻栖、廻栖住宅)
野津原中部 大字入蔵(日方羽原)、大字太田(今畑、太田、田ノ口、原村)、大字沢田(沢田、朝海、山峰)、大字下原(太田、長尾台、原村)、大字竹矢(太田、竹の内、矢ノ原)、大字辻原(岡倉)、大字福宗(福宗二の本福宗)
野津原西部 大字上詰(上詰、湛水)、大字下原(下詰)、大字今市(石合、石合原、一本櫟、今市町、上石合、白家、摺、練ヶ迫、山中)、大字高原(小原、高沢)、大字荷尾杵(杵ヶ原、荷小野)

臼杵市の小・中学校 通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学区域
佐志生 大宇佐志生
下ノ江 大字大野(ただし、堂籠、友田、芝尾崎及び高倉を除く。)、大字田井、大字下ノ江
海辺 大字諏訪、大字大浜、大字中津浦
下北 大字井村、大字稲田、大字藤河内、大字大野の内堂籠、友田、芝尾崎、高倉及び大字岳谷の内松ヶ岳
上北 大字末広(ただし、江無田を除く。)、大字田尻、大字岳谷(ただし、松ヶ岳を除く。)、大字久木小野のうち落合
臼杵南 大宇久木小野(ただし、落合を除く。)、大字吉小野、大字中臼杵、大字武山大字掻懐、大字中尾、大字左津留、大字高山、大字乙見、大字東神野
下南 馬代、荒田、北ノ口、家野、深田、清太郎、望月、野村、田井ヶ迫、下田、神崎
市浜 中洲、上市浜、下市浜、中市浜、新地、山の手、双葉、久保、浄光台、戸室、あすとぴあ、江無田、田篠川、弥生、門前
福良ヶ丘 畳屋町、田町、二王座、上塩田、塩田、東福良、福良、西福良、温井、平清水、千代田
臼杵 本町、新町、唐人町、横町、浜町、掛町、祗園南、祗園東、祗園中、祇園西、城北、洲崎、港町本通、港町東、新港町、城南、本丁、浜、東海添、西海添、南海添、北海添、駅前、下り松、深江、柿ノ浦、久保浦、笠場、破磯、清水、泊ヶ内、板知屋、大泊、風成、横網代、鳴川、坪江
川登 大字垣河内、大字泊、大字清水原、大字岩屋、大字白岩、大字落谷、大字東谷の白岩
野津 大字野津市、大字原、大字老松、大字宮原、大字都原、大字山頭の内八熊、持丸、竹部、大字柚ノ木、大字西寒田、大字千塚、大字烏嶽、大字藤小野、大字八里合、大字福良木、大字亀甲、大字王子、大字山頭の内田中、大字西神野
南野津 大字前河内、大字吉田、大字秋山、大字西畑、大字東谷(ただし、白岩を除く。)
中学校 通学区域
豊洋 佐志生小学校区、下ノ江小学校区(ただし、岩崎を除く。)
海辺小学校区、下北小学校区、上北小学校区及び下ノ江小学校区の内岩崎
臼杵南小学校区
西 下南小学校区、市浜小学校区、福良ヶ丘小学校区(ただし、畳屋町、田町、二王座、上塩田及び塩田を除く。)
臼杵小学校区、福良ヶ丘小学校区の内畳屋町、田町二王座、上塩田及び塩田
野津 野津町全域

別府市の小・中学校 通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学区域
境川 上野口町、天満町、東荘園1~3丁目、石垣東1~3丁目、石垣西1~3丁目
立田町、南町、松原町、浜町、千代町、末広町、秋葉町、楠町、浜脇1~3丁目、朝見1丁目2区、浦田、田の口、河内、山家、両郡橋、赤松、柳、鳥越、古賀原、内成
南立石 南立石1~2区、南立石生目町、南立石板地町、南立石本町、南立石八幡町、堀田、南荘園町、観海寺、鶴見園町
鶴見 扇山、荘園(白菊寮を除く。)、鶴見(7組・9組、ルミエールの丘を除く。)
亀川 亀川四の湯町1区、亀川中央町、亀川東町(5番~28番)、亀川浜田町、古市町、関の江新町、スパランド豊海、野田、内竈、国立第1、国立第2、大所、小坂
上人 亀川四の湯2区、平田町、照波園町、亀川東町(1~4番)、上平田町、大観山町、上人ケ浜町、上人本町、上人仲町、上人西
朝日 明礬、新別府、馬場、火売、北中、御幸、風呂本、井田、鉄輪上、北鉄輪、鉄輪東、天間、湯山
石垣 南須賀、石垣東4~7丁目、石垣西4~9丁目・10丁目1~4番の一部
春木川 春木、上人南、桜ヶ丘、中須賀元町、中須賀本町、中須賀東町、船小路町、汐見町、石垣東8~10丁目、石垣西10丁目1~4番の一部・5~10番
緑丘 荘園北町、実相寺、緑丘町、東荘園4~9丁目、鶴見(7組・9組、ルミエールの丘)、荘園(白菊寮に限る)
大平山 竹の内、大畑、小倉、朝日ケ丘町
東山 東山1区、東山2区、城島、山の口、枝郷
別府中央 【旧野口小学校区】駅前町、駅前本町、野口中町、野口元町、幸町、富士見町
【旧北小学校区】元町、北浜1~北浜3丁目、南的ヶ浜町、北的ヶ浜町、弓ヶ浜町、京町、若草町、餅ヶ浜町、新港町
山の手 光町、中島町、原町、朝見1丁目1区、朝見2~3丁目、乙原、中央町、田の湯町、上田の湯町、青山町、上原町、山の手町、西野口町
中学校 通学区域
山の手 山の手小学校区全部、旧野口小学校区全部
青山 南立石小学校区全部、鶴見小学校区全部
中部 緑丘小学校区(実相寺を除く)、境川小学校区全部、旧北小学校区全部
北部 亀川小学校区全部、上人小学校区全部
浜脇 南小学校区全部
朝日 朝日小学校区全部、大平山小学校区全部
東山 東山小学校区全部
鶴見台 石垣小学校区全部、春木川小学校区全部、緑丘小学校区(実相寺に限る)

由布市の小・中学校 通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学区域
挾間 時松、池ノ上、鬼瀬、柏野、中村、向原、鬼崎、鶴田、上市、宮田、北方、下市、田ノ小野、同尻、海老毛、平床、南田代、詰、朴木上、朴木下、茅場
谷中村、小野、阿鉢、篠原、谷東部、山田、東ノ山、中恵、酒野、上筒口、下筒口、生田原
由布川 古野(三船字藤田を除く。)、古野郷、喜多里、赤野、丸田、東行、医大ヶ丘一丁目、医大ヶ丘二丁目、医大ヶ丘三丁目
石城 高崎、山口、七蔵司、中台、来鉢東部、来鉢中部、来鉢西部、中畑三船(三船字藤田を含む。)
阿南 櫟木、五福、蛇口、小野屋、高津透内、久保、瀬口、中尾、宗寿寺、竹ノ中、影戸、柚木、小挾間
東庄内 大竜東部、大竜西部、五ヶ瀬、龍原
西庄内 畑田、佐平治、橋爪、甲斐田、宇南水足、小松台、深谷、雲取、小原、東家、平石、柿原一区、柿原二区、猪野竹ノ下、長野、葛原、野畑三区、野畑四区、渕五区、渕六区、渕七区、下武宮、上武宮、みの草
阿蘇野 阿蘇野、直野内山
由布院 川上、川北、川南、湯平、下湯平、中川(下依地区を除く)
川西 川西、中川のうち下依地区
塚原 塚原
中学校 通学区域
挾間 挾間町の区域
庄内 庄内町の区域
湯布院 湯布院町の区域

日出町の小・中学校 通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学区域
豊岡 大字豊岡、大字平道及び大字南畑の一部(柏川)に住所を有するもの
日出 日出に住所を有するもの(※住所で日比町の後にすぐ番地がくるもの)
藤原 大字藤原、大字広瀬に住所を有するもの
川崎 大字川崎及び大字大神の一部(市原、無田)に住所を有するもの
大神

大字大神、大字真那井に住所を有するもの

ただし、大字大神の一部(市原、無田)を除く。

南端

大字南畑に住所を有するもの

ただし、大字南畑の一部(柏川)を除く

中学校 通学区域
日出 豊岡小学校区、日出小学校区、藤原小学校区、川崎小学校区内に住所を有するもの
大神 大神小学校区内に住所を有するもの
南端 南端小学校区内に住所を有するもの

杵築市の小・中学校 通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学区域
八坂 大字八坂(中ノ原区を除く)、中、日野、相原、本庄(中ノ原区を除く)
大字片野、猪尾、熊野
大内 大字大内、鴨川(三光坊区)、岩谷(三光坊区)
杵築 大字杵築、南杵築、馬場尾、宮司
北杵築 大字溝井、大片平、船部、鴨川(三光坊区を除く)、岩谷(三光坊区を除く)、八坂(中ノ原区)、本庄(中ノ原区)、大田俣水(東倉掛、西倉掛)
護江 大字守江、狩宿(野辺区)
豊洋 大字横城、奈多、狩宿(野辺区を除く)
山香 大字野原、大字内河野、大字倉成、大字日指、大字広瀬、大字小武、大字向野、大字山浦、大字吉野渡、大字木野尾、大字南畑
立石 大字立石、大字下
大田 大田小野、大田永松、大田沓掛、大田石丸、大田波多方、大田俣水(東倉掛及び西倉掛を除く)、大田白木原
中学校 通学区域
宗近 八坂小学校区、北杵築小学校区、杵築小学校区のうち(東下司区、下原区、西下司区、宗近区、中平区、馬場尾区、中ノ原区、守末区、宮司区、煙硝倉区、南祇園区、北祇園区)
杵築 東小学校区、大内小学校区、杵築小学校区のうち(東下司区、下原区、西下司区、宗近区、中平区、馬場尾区、中ノ原区、守末区、宮司区、煙硝倉区、南祇園区、北祇園区を除く)、護江小学校区、豊洋小学校区
山香 山香小学校区、立石小学校区、大田小学校区

国東市の小・中学校 通学区域表

町名変更などにより表記内容が変動する場合があります。あくまで参考資料としてご覧ください。

小学校 通学区域
竹田津 国見町西方寺、竹田津、鬼籠、櫛海
伊美 国見町赤根、千灯、野田、中、伊美、櫛来
熊毛 国見町岐部、小熊毛、大熊毛、向田
富来 国東町浜、来浦、岩戸寺、深江、東堅来、富来浦、浜崎、大恩寺、富来
国東 国東町国東町成仏、下成仏、見地、中田、北江、田深、川原、原、安国寺、鶴川、横手、岩屋、赤松
小原 国東町小原
旭日 国東町治郎丸、綱井、重藤
武蔵東 武蔵町池の内、内田、古市、糸原、小城、三井寺、志和利、成吉
武蔵西 武蔵町手野、吉広、麻田、狭間、丸小野
安岐 安岐町馬場、下原、塩屋、向陽台、武蔵町向陽台
安岐中央

安岐町両子、富清、糸永、明治、朝来、矢川、山浦、大添、山口、下山口、西本、掛樋、油留木、吉松、瀬戸田、成久、中園

中学校 通学区域
国見 国見町内全域
国東 国東町内全域
武蔵 武蔵東小学校区、武蔵西小学校区
安岐 安岐町内全域、武蔵町向陽台